Конкурсы продолжаются
31 марта (09:11)31 марта стартовал областной конкурс учебно-методических комплектов и методических пособий по избирательному праву в средних образовательных школах, профессиональных лицеях и средних специальных учебных заведениях региона. Как пояснила заместитель председателя облизбиркома, сопредседатель конкурсной комиссии Валентина Дронова, это творческое состязание педагогов, которое в Тверской области проводится уже в третий раз, позволяет не только активизировать работу преподавательского состава, собрать и обобщить наиболее интересный опыт, но и создать информационный банк методических разработок. Конкурс проводится по двум номинациям: «Лучший учебно-методический комплект элективного курса по избирательному праву» и «Лучший методический материал элективного курса по избирательному праву». Конкурсные работы должны быть представлены в облизбирком не позднее 10 сентября. Победители будут определены открытым голосованием членов конкурсной комиссии до 29 сентября. В нынешнем году этот конкурс проводится в более сжатые сроки, что связано с подготовкой к намеченным на март 2011 года выборам в Законодательное Собрание Тверской области.
Также на заседании комиссии приняли решение провести в конце мая в Тверской области межрегиональную олимпиаду старшеклассников общеобразовательных учебных заведений по избирательному законодательству. Идею придать традиционному областному мероприятию межрегиональный статус в начале года высказал председатель облизбиркома Валерий Песенко. Это предложение поддержали соорганизаторы олимпиады по избирательному законодательству – областной департамент образования и ректорат Тверского госуниверситета. Участниками первой межрегиональной олимпиады станут команды от регионов в составе 6 учащихся: по 3 человека от 9 и 10 классов. Для Тверской области, как принимающей стороны, установлена дополнительная квота, и ее команда будет состоять из 12 старшеклассников. Победители будут определяться как среди команд, так и в личном первенстве. Сколько региональных команд приедут на олимпиаду, станет известно через несколько недель, поскольку заявки на участие принимаются до 23 апреля.
Все новости
Актуальные новости
Познавательные активности и правовые уроки для молодежи
Председатель ТИК Кашинского округа Сергей Смирнов провел серию познавательных часов по истории избирательного права России.
Межмуниципальные события для молодых избирателей
В Торжке в средней школе № 5 имени Героя России Василия Клещенко состоялась межмуниципальная квиз-игра «Маршрут избирателя», в ходе которой школьники Торжка и Торжокского района смогли проверить и показать свои знания в области избирательного права.
Как это работает: молодежь Тверской области знакомится со структурой и задачами органов МСУ
Избирательными комиссиями Тверской области с участием Глав муниципальных образований, депутатов, представителей органов местного самоуправления, общественных организаций проведены познавательные встречи, дни открытых дверей и экскурсии, цель которых — познакомить молодежь с выборами, структурой, задачами и полномочиями органов местного самоуправления.