ПОМОЩЬ ШКОЛЬНИКОВ ПРИГОДИТСЯ НА ВЫБОРАХ
30 сентября (16:57)
Изготовление школьниками на уроках труда таких вспомогательных средств для инвалидов по зрению в Тверской области стало доброй традицией. Эта категория избирателей охотно использует трафареты, позволяющие заполнить бюллетень, не прибегая к посторонней помощи. Дети и педагоги также относятся к просьбе территориальных избирательных комиссий помочь в изготовлении трафаретов с большим пониманием. Для учителей – это отличный повод преподать ученикам наглядный урок милосердия и толерантного отношения к инвалидам. Для ребят — возможность проявить заботу о ближних и почувствовать себя взрослыми, ответственными и сопричастными к государственному делу – выборам.
В 38-й школе областного центра трафареты для слабовидящих и слепых избирателей делали впервые. «11 октября жители Пролетарского района города Твери будут выбирать депутата Законодательного Собрания Тверской области четвертого созыва, – говорит председатель территориальной избирательной комиссии Пролетарского района Лариса Пачалова. — Поэтому мы обратились за помощью в школу № 38, расположенную на территории нашего района. Объяснили задачу, дали ребятам образцы бюллетеней. Всего они изготовят 72 трафарета – по два экземпляра на каждый избирательный участок».
К выполнению задания восьмиклассники отнеслись ответственно. У Кати Нестеровой вся семья ходит на выборы. И даже бабушка с дедушкой, хоть и живут в деревне, обязательно приезжают в Тверь, чтобы проголосовать по месту прописки. «Трафареты обязательно нужны, — считает ее одноклассница Настя Отавина, — чтобы люди, у которых есть серьезные проблемы со зрением, чувствовали себя наравне с другими избирателями».
Изготовление таких трафаретов учащимися общеобразовательных школ организовано также во Ржеве, в Вышнем Волочке, Вышневолоцком, Спировском и Торопецком районах.


Изготовление таких трафаретов учащимися общеобразовательных школ организовано также во Ржеве, в Вышнем Волочке, Вышневолоцком, Спировском и Торопецком районах.
Все новости
Актуальные новости
1.07.2025
Моя Россия: такая разная, такая огромная!
Моя Россия: такая разная, такая огромная!
В Калязинском округе состоялся XII фестиваль традиционного народного творчества молодёжных самодеятельных коллективов ЦФО. В Весьегонском округе при содействии заместителя председателя УИК № 102 Елены Мироновой проведена викторина «Знатоки Тверского края».
1.07.2025
В летних оздоровительных лагерях продолжаются правовые занятия для молодежи
В летних оздоровительных лагерях продолжаются правовые занятия для молодежи
В Весьегонском округе при содействии заместителя председателя УИК № 102 Елены Мироновой проведена викторина «Знатоки Тверского края».
1.07.2025
День молодежи встретили вместе!!!
все новостиДень молодежи встретили вместе!!!
28 июня наша страна отметила День молодёжи. Во всех муниципальных образованиях Тверской области с участием членов избирательных комиссий прошли праздничные мероприятия.