На старте Олимпиады
27 сентября (10:01)
27 сентября, на всей территории Тверской области — старт школьного тура областной Олимпиады старшеклассников — регионального (отборочного) этапа Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права и избирательного процесса «Софиум» в 2024/2025 учебном году.
В Сонковской школе проведена подготовка к школьному туру — рассмотрены ситуационные задачи.
![]() |
![]() |
Председатель ТИК Рамешковского района Владимир Сухарев провел дистанционные совещания с руководителями школ и уроки по избирательному праву для старшеклассников.
На занятиях рассмотрены терминология, законодательная основа и основные стадии избирательного процесса, виды избирательных систем, особенности подготовки и проведения выборов.
Председатель ТИК предложил ребятам использовать полученные знания при подготовке и участии отборочных туров Областной олимпиады.
![]() |
![]() |
Председатель ТИК Нелидовского округа провела уроки по избирательному праву для учащихся 10-11 классов школ. Татьяна Чубрикова рассказала о порядке и сроках проведения областной олимпиады по избирательному праву и избирательного процесса, и пригласила ребят к участию.
На уроках старшеклассники изучили структуру и порядок формирования органов власти в Российской Федерации, систему избирательных комиссий, виды избирательных систем, историю принятия Конституции России, принципы избирательного права и особенности проведения избирательных кампаний.
![]() |
В Старицкой школе состоялся традиционный форум детских и молодежных объединений «Содружество, объединивший более ста учеников школ округа.
С напутственным словом к молодым и будущим избирателям обратилась председатель ТИК, председатель общественного совета по образованию Светлана Марченко.
Светлана Владимировна пригласила будущих избирателей участвовать в конкурсах и олимпиадах, которые организуют и проводят избирательная комиссия Тверской области и ТИК Старицкого района.
В рамках форума состоялась торжественная церемония вручения паспортов и подарков молодым гражданам России.
![]() |
Все новости
Актуальные новости
Экскурсии для будущих избирателей
В период проведения избирательных кампаний 2026 года члены избирательных комиссий проводят множество плановых встреч, семинаров и совещаний - с представителями политических партий, средств массовой информации, главами администраций, другими участниками избирательного процесса.
Лето правовой культуры: с чего начинается Родина
В каждом муниципалитете Тверской области очень ярко и интересно проводятся мероприятия по повышению правовой культуры для будущих и молодых избирателей, отдыхающих в летних оздоровительных лагерях.
В Тверской области состоялись торжественные церемонии вручения паспортов граждан России
Сразу в нескольких муниципалитетах Тверской области состоялись торжественные церемонии вручения паспортов граждан России будущим избирателям, достигшим 14-летнего возраста.











