День открытых дверей в Тверском облизбиркоме.
2 июня (18:30)
Подготовка хороших специалистов зависит не только от теоретических, но и от практических знаний. Тверской государственной технический университет на протяжении многих лет готовит высококвалифицированные кадры, и на практике знакомит своих студентов с деятельностью органов государственной власти.
В ближайших планах будущих социологов — посещение Законодательного Собрания Тверской области, Тверской городской Думы, исполнительных органов государственной власти. Но первой, с кем ВУЗ по традиции знакомит своих студентов, становится избирательная комиссия региона.
2 июня председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова провела для ребят день открытых дверей, представив студентам развернутую информацию о целях и задачах деятельности избирательной системы РФ, ее участии в формировании органов государственной власти, а также местного самоуправления.
Студентов интересовало буквально все: и то, как формируются избирательные комиссии, и кто вправе предлагать кандидатуры для назначения в них, и особенности направлений деятельности коллегиальных органов, и конечно же, главное: организация и проведение выборов, а также всего, что с этим связано.
Молодые люди узнали об особенностях проведения выборов и референдумов, статусе участников избирательного процесса, сроках избирательных действий, финансировании кампаний, предвыборной агитации и информировании участников избирательного процесса, избирательных технологиях и современных информационных сервисах.
Ребята увидели презентационные материалы, подготовленные Учебным центром избирательной комиссии региона, получили представление о задачах Государственной автоматизированной системы РФ «Выборы».
Будущих социологов особенно заинтересовала работа избирательных комиссий с органами-источниками информации, формирование регистра избирателей, технологии защиты и передачи данных протоколов о результатах голосования в вышестоящие комиссии.
Первокурсники смогли ответить на вопросы, связанные с формированием и функционированием органов власти и избирательных комиссий, и за правильные ответы получить небольшие сувениры от избирательной комиссии региона.
Валентина Дронова отметила, что избирательная комиссия Тверской области давно и успешно сотрудничает с региональными «кузницами кадров».
Учебным заведениям оказывается методическая помощь, студенты проходят производственную практику в избирательной системе, участвуют в работе молодежной избирательной комиссии, конкурсах, акциях и проектах по электоральной тематике.
«Поэтому, если у вас возникнет желание поработать в областной, территориальных, или участковых комиссиях, пройти обучение, поучаствовать в социологических исследованиях на выборах, стать участниками наших акций или волонтерских проектов, — милости просим, — любую поддержку гарантируем.
И, конечно же, всегда будем рады видеть вас в избирательной комиссии региона — в любом статусе», — подчеркнула Валентина Дронова.
Все новости
Актуальные новости
Члены избирательных комиссий Тверской области участвуют в молодежных патриотических акциях
Прошло 80 лет с тех пор как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Подготовка к предстоящему празднику — ключевая тема событий недели.
С признательностью и уважением
Члены избирательных комиссий продолжают принимать участие во вручении памятных медалей участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла
Дни открытых дверей в территориальных избиркомах
Совместно с органами МСУ территориальные избирательные комиссии Тверской области проводят для молодежи Дни открытых дверей. Школьники и студенты знакомятся со структурой, полномочиями, задачами органов власти и избирательных комиссий, организующих выборы.