Школа электоральных компетенций взяла старт на 2022 год.
27 января (08:30)
В Тверской области начала работу Школа электоральных компетенций для молодежи. Участниками первого занятия стали 273 члена клубов молодых избирателей (КМИ) и молодежных избирательных комиссий из 24 муниципальных образований Тверской области.
Занятия провели специалисты Учебного центра избирательной комиссии Тверской области.
Темой первого урока стало знакомство с системой избирательных комиссий, принципами их формирования, задачами и полномочиями, которые не ограничиваются только подготовкой и проведением выборов.
Ребята узнали о цифровых сервисах, помогающих найти свой избирательный участок, уточнить данные о себе, как об избирателях, ознакомиться с перечнем выборов на каждой конкретной территории.
На первом занятии также рассказали о современных технологиях, позволяющих получать информацию о выборах и следить за ходом голосования дистанционно.
Новые занятия в школе будут проводиться на регулярной основе, пока — в режиме видеоконференцсвязи.
В перспективе, при условии нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки, обучение в Школе электоральных компетенций можно будет пройти и в очном режиме.
Обучение рассчитано на самую широкую молодежную аудиторию, его программа будет корректироваться с учетом тем и форматов, которые будут интересны в первую очередь, самим участникам Школы.
В основе программы, направленной на изучение различных аспектов избирательного процесса и права — Концепция правового просвещения граждан, рекомендации ЦИК России и собственные наработки избирательной комиссии Тверской области, а также опыт работы с молодежью Клубов молодых избирателей и молодежных избиркомов.
Формат занятий — интерактив, короткие видеоролики и мультимедийные презентации.
Занятия в школе могут пройти школьники и студенты, представители работающей молодежи — все, кому это в принципе интересно.
Все новости
Актуальные новости
Члены избирательных комиссий Тверской области участвуют в молодежных патриотических акциях
Прошло 80 лет с тех пор как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Подготовка к предстоящему празднику — ключевая тема событий недели.
С признательностью и уважением
Члены избирательных комиссий продолжают принимать участие во вручении памятных медалей участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла
Дни открытых дверей в территориальных избиркомах
Совместно с органами МСУ территориальные избирательные комиссии Тверской области проводят для молодежи Дни открытых дверей. Школьники и студенты знакомятся со структурой, полномочиями, задачами органов власти и избирательных комиссий, организующих выборы.