Избирательная комиссия Тверской области сообщает о старте «Марафона правовых знаний», посвященного Дню Конституции РФ
4 декабря (15:00)
|
«Марафон правовых знаний», посвященный дню Конституции Российской Федерации, стартовал в Езвинской средней школе Калининского района. Марафон открыли классные часы в 5-7 классах, проведенные по материалам, представленным территориальной избирательной комиссией Калининского района для данной возрастной категории будущих избирателей. Председатель ТИК Калининского района Наталья Тихомирова приняла участие в подготовке и проведении в рамках этого марафона интерактивной игры для учащихся начальных классов «Выборы — 2014». В помещении школы оборудована выставка рисунков на тему «Азбука молодого избирателя», вниманию ребят предложена презентация по основным терминам избирательного права. Кроме того, школьники прошли процедуру выборов любимого сказочного персонажа. Все было по — взрослому: работала избирательная комиссия, выдавались бюллетени, голосовали только включенные в списки избирателей и только по предъявлению документа, были погашены неиспользованные бюллетени, произведен подсчет голосов. |
|
![]() |
Все участники игры, как впервые голосующие, получили призы. В подготовке избирательного марафона приняли активное участие председатель участковой избирательной комиссии № 270 Маргарита Клюева и секретарь Надежда Малинина. Директор школы и преподаватели поблагодарили территориальную избирательную комиссию за сотрудничество и отметили высокую эффективность работы с будущими избирателями. Следующими мероприятиями марафона станут викторина по правам ребенка «Хочу все знать» для учащихся 4-7 классов и пресс — конференция «Права человека» с участием представителей органов местного самоуправления, ГИБДД и территориальной избирательной комиссии для учащихся 8-11 классов. |
* * *
3 декабря председатель территориальной избирательной комиссии Осташковского района Людмила Романцова прочитала первокурсникам Осташковского ветеринарного техникума лекцию на тему «Избирательная система. Избирательное право».
На лекции рассматривались как общее понятие избирательного процесса, так и конкретные виды избирательных систем. В ходе практической части занятий студенты самостоятельно давали определение избирательной системы, характеристику избирательного права и выделяли основные этапы избирательного процесса, определяли достоинства и недостатки мажоритарной и пропорциональной избирательных систем.
Все новости
Актуальные новости
Информационные часы и встречи с молодыми избирателями в муниципалитетах
Беседы о главном — избирательных правах и участии в выборах различного уровня, молодежных проектах, предложениях и инициативах — в подборке новостей территориальных избирательных комиссий нашего региона.
Живая связь времен и поколений: то, что запомнится
Быть гражданином — значит, быть патриотом. Избирательные комиссии Тверской области выступают инициаторами и участниками целой серии ярких и запоминающихся мероприятий патриотической направленности для нашей молодежи.
Молодежь Тверской области готовится к масштабному творческому состязанию — конкурсу агитбригад «Новое поколение выбирает»!
Уже сейчас в муниципальных образованиях проходят отборочные смотры коллективов. Лучшие из лучших получат шанс выступить на зональных турах и побороться за путевку на грандиозный финал!






