Молоковских ребят посвящали в избиратели
16 ноября (09:52)
В разгар осенних каникул сотрудники детского отделения Межпоселенческой центральной библиотеки совместно с территориальной избирательной комиссией Молоковского района решили посвятить в избиратели ребят из социально-реабилитационного центра. Подготовленная ими встреча так и называлась «Посвящение в избиратели».
Библиотекари Е. Мижуева и Т. Соколова и председатель территориальной избирательной комиссии Н.В. Егорова побывали у ребят в гостях 2 ноября. «Почему важно участвовать в выборах? Чем кандидат отличается от депутата? Что такое референдум? В Российской Федерации право избирать и быть избранным – это право или обязанность?» – вот неполный перечень вопросов викторины, на которые будущие избиратели старались дать правильные ответы. По традиции не обошлось и без примеров из знакомых сказок, иллюстрирующих ту или иную статью закона.
Проявить свою активность будущий избиратель может уже в подростковом возрасте, участвуя в различных конкурсах как районного, так и областного масштаба. На это и нацеливала воспитанников ОСРЦ Нина Егорова, приводя в пример успехи их сверстников, уже попробовавших свои силы в этом деле. Вот ученица Делединской основной школы Чистякова Аня стала призёром областного конкурса «Наш выбор – будущее России!» в прошлом году.
В этом году с 1 октября по 20 декабря вновь проводится первый этап этого конкурса, в котором принимают участие учащиеся школ. Самые лучшие работы будут отобраны членами жюри для участия во втором этапе, а те в свою очередь будут предоставлены в Избирательную комиссию Тверской области, которая уже и определит победителей третьего (последнего) этапа.
Словом, как говорится: «Собирай по ягодке – наберёшь кузовок», вот и подрастающее поколение по крупицам постепенно наберётся знаний в области избирательного права, чтобы в будущем применить их на практике.
Все новости
Актуальные новости
Школьные выборы: от назначения до инаугурации
В Удомельской гимназии № 3 состоялись выборы президента школьного ученического самоуправления.
В избирательной комиссии Тверской области проходят обучающие занятия для студентов
Рассмотрению результатов тестовых заданий и продолжению изучения избирательного процесса и права сегодня, 17 октября, посвящена новая встреча председателя избирательной комиссии Тверской области Валентины Дроновой с будущими юристами.
В Тверской области выбирают молодежных лидеров
В образовательных организациях Западнодвинского, Нелидовского, Селижаровского, Спировского, Фировского и других муниципальных округов нашего региона проходят выборы в органы ученического самоуправления.